Стоит ли соглашаться выйти на работу в декретном отпуске?

Добрый день) сейчас я нахожусь в декретном отпуске, малышу 8 месяцев, получаю пособие ,до ухода в декрет получала сдельную з/п. Сейчас мне предлагают оформить заявление о выходе на неполный рабочий день с условием что я останусь числится в декрете и получать это пособие .1) стоит ли соглашаться ? 2) есть ли минусы для работника в таком случае?

, Юля, г. Ижевск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия!

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет потеряете, если только выйдите на работу на полный рабочий день. Согласно статьи 256 ТК РФ:

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

ТК РФ не раскрывает понятие «неполного рабочего времени», согласно Постановления Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29.04.1980 N 111/8-51 «Об утверждении Положения о порядке и условиях применения труда женщин, имеющих детей и работающих...»:

При установлении режимов труда с неполным рабочим временем, предусмотренных настоящим пунктом, продолжительность рабочего дня (смены), как правило, не должна быть менее 4 часов и рабочей недели — менее 20 — 24 часов соответственно при пяти- и шестидневной неделе.

Т.е. Вы можете выйти на работу не на 8 часов, а на 7 часов в смену при пятидневной рабочей неделе.
Оплата будет производиться исходя из статьи 93 ТК РФ:

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

С Уважением, Надежда.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

1) стоит ли соглашаться? 2) есть ли минусы для работника в таком случае?
Юля

Зависит от вас, если у вас есть свободное время и желание работать, плюс в том, что вы сохраняете пособие и будете получать заработную плату.