Как быть, если дом оформлен на умершего сожителя?

Здравствуйте.Интересует такой вопрос.мама свой дом оформила на сожителя,никому ничего не говоря.он умер его дочь вступила в наследство.через какое то время умерла и мать,имеет ли родная дочь,право на этот дом,может ли она оспорить сделку которая произошла много лет назад когда дом перешел в собственность сожителя?

, Марина, г. Волгоград
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Марина, добрый вечер! Оспорить можно но шансов на удовлетворение такого иска в описанной ситуации нет

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Марина!

Согласно ст.181 ГК РФ 2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Основания для признании сделки недействительной указаны в ст.169-180 ГК РФ.

На практике в данной ситуации признании сделки недействительной практически невозможно и нужны веские основания, которые будут подтверждены доказательствами.

Желаю удачи!