Имею ли я право делать сам на себя разбирательство?

Здравствуйте. Меня зовут Михаил. Сержант. В апреле 2009 года после службы по призыву заключил контракт. В ноябре 2010 был уволен по собственному желанию (выслуга 1,5 года без срочной службы). В декабре 2012 заключил новый контракт на 3 года. В июне 2014 года (выслуга 3 года без срочной службы) обратился к командованию с вопросом о том, как я могу стать участником НИСЖОВ. На что мне ответили, что у меня пока нет на это права, так как первый контракт был прерван, а основанием для включения в реестр НИСЖОВ является непрерывная военная служба по контракту сроком 3 года и заключение второго контракта. В декабре 2015 (выслуга 4,5 года без срочной службы) года заключил новый контракт на 10 лет. Снова обратился к командованию с данным вопросом. Мне сказали собирать документы. Я написал рапорт о включении меня в реестр участников НИС, лично собрал все требуемые документы и обратился в службу КЭС части. Там мне сказали, что право на включение меня в реестр участников НИС появилось в июне 2014 года и попросили предоставить разбирательство о несвоевременной подаче документов на включение меня в реестр участников НИС. Командование считает, что я сам должен проводить данное разбирательство.

, михаил, г. Омск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Командование считает, что я сам должен проводить данное разбирательство.
михаил

НЕт, это е верно. никто не может проводить в отношении себя разбирательство. Но это в Ваших интересах. Поэтому проведите его и предоставьте командиру на подпись. так будет НАМНОГО быстрее, поверьте

михаил
Клиент, г. Омск

Спасибо большое

Диагноз: сахарный диабет 1 типа. Имею ли я право на получение служебного жилья вне очереди? И на какую площадь я претендую?
михаил

К сожалению нет. Это заболевание не дает права на внеочередное обеспечение

Юрий Разумович
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Перечень военнослужащих, которые могут стать участниками НИС, а также основания для их включения, приведены в ст. 9 Федерального закона № 117-ФЗ от 20 августа 2004 года «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих».
Исходя из Вашего обращения, Вы относитесь к 04 категории участников НИС (сержанты и старшины, солдаты и матросы, заключившие второй контракт о прохождении военной службы не ранее 1 января 2005 г., изъявившие желание стать участниками НИС). Право на участие в НИС у Вас возникло с даты заключения второго контракта (2012 год). И законом не предусмотрено возникновение этого права только при условии истечения срока действия первого контракта. Важным условием является заключение именного второго контракта. Основанием для включения Вас в реестр является Ваше обращение (рапорт) на имя командира войсковой части в письменной форме. Соответственно датой возникновения основания для включения Вас в реестр будет дата регистрации Вашего рапорта в журнале учета служебных документов, в Вашем случае — 2015 год. В связи с тем, что Вас ввели в заблуждение Вы пропустили возможность участия в НИС с 2012 года. Основания для включения Вас в реестр с 2014 года не имеется. Поэтому проводить разбирательство по данному вопросу не нужно. Разбираться нужно в другом. Подайте рапорт на проведение административного расследования по факту не принятия мер по реализации Вашего рапорта.

михаил
Клиент, г. Омск

Спасибо большое

михаил
Клиент, г. Омск

Добрый вечер. У меня ребёнок-инвалид. Диагноз: сахарный диабет 1 типа. Имею ли я право на получение служебного жилья вне очереди? И на какую площадь я претендую?