По выигранной котировке цена товара одна, а поставщик поставляет товар по цене ниже

Здравствуйте, ответьте пожалуйста: по выигранной котировке цена товара одна, а поставщик поставляет товар по цене ниже, но при этом техническая характеристика поставленного товара полностью подходит с заявленной характеристикой товара покупателем.Как быть?

, Любовь, г. Черемхово
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Вообще контракт исполняется по цене контракта и в соответствии с частью 2 статьи 34 44-ФЗ

2. При заключении контракта указывается, что цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта, а в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, указываются ориентировочное значение цены контракта либо формула цены и максимальное значение цены контракта, установленные заказчиком в документации о закупке. При заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей и статьей 95 настоящего Федерального закона.
Статья 95. Изменение, расторжение контракта
1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:
1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом:
а) при снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта;
б) если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов. При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта. При уменьшении предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги стороны контракта обязаны уменьшить цену контракта исходя из цены единицы товара, работы или услуги. Цена единицы дополнительно поставляемого товара или цена единицы товара при уменьшении предусмотренного контрактом количества поставляемого товара должна определяться как частное от деления первоначальной цены контракта на предусмотренное в контракте количество такого товара;

ТАким образом Вам просто будет необходимо заключить доп.соглашение об изменении цены контракта, разместить его в ЕИС и всё!

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день — обычно поставщики-хотят наоборот — по ФЗ-44 уменьшение цены допускается можете д/соглашением к договору уменьшить цену контракта без уменьшения количества товара- правда нужно убедиться что в контракте прописана такая возможность — если не прописали такой пункт — цену должен поставщик -ставить согласно подписанного вами контракта -без уменьшения цены.