Как правильно должен быть оформлен дом при приватизации?

Частный дом, разделен на 4 части, у каждой отдельный вход и отдельный двор. Крыша общая. Входы в четырех углов. Приватизировали не все сразу. Сейчас одна часть оформлена как квартира (собственность), а остальные как домовладение в доле. Хотим приватизировать землю под домом и около него. Земля не имеет зарегистрированных кадастровых границ. Пригласили специалиста, поставили нам кадастровые метки и теперь надо их утвердить. В администрации сказали, что надо перевести квартиру в домовладение. А с этим возникли большие проблемы. В БТИ числятся старые данные. В росреестре зарегистрированы нынешние владельцы, но не все (доля которая числится как квартира - в росреестре не зарегистрирована), в БТИ предыдущие владельцы. Справку о совладельцах в БТИ дают одну, а с росреестра другую. В БТИ за каждое изменение требуют денег. Почему могла получится такая ситуация, что данные разнятся? Чья это вина? За чей счет ее надо исправлять? Как должен быть правильно оформлен дом и куда обращаться? Нам говорят что в суд и это немалая сумма денег - 30000 руб. Без суда здесь никак не обойтись?

, Татьяна Столяренко, г. Владикавказ
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Да это действительно путаница с такими домами (квартирами),

Почему могла получится такая ситуация, что данные разнятся?
Татьяна Столяренко

Менялось законодательство, инструкции. Поэтому Вы не найдете по чьей вине это произошло.

Одним вариантов решения вопросов является действительно обращение в суд.