Как проверить точность метража при покупке дома?

Хотим купить дом, дали задаток. Но сомневаемся в данных БТИ по квартире. Комната указана 18 метров в БТИ (еще при Украине), но на взгляд комната маленькая, метров 16. Должен ли продавец предоставить новые данные БТИ по Российскому законодательству?

, Сергей, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Продавец никак не обязан предоставить новые документы БТИ. Это зависит от его желания, как договоритесь. Если он хочет продать, то может пригласить сотрудников БТИ для нового замера. Если же Вы заинтересованы в покупке дома, но сомневаетесь в размерах площади, можете сами пригласить сотрудника БТИ для нового замера при условии, что продавец не будет против. В принципе, одну комнату можете и сами с участием продавца замерить. Это же совсем не сложно и не требуются специальные познания. Замеряете длину и ширину, умножаете и получаете результат.

Сергей
Клиент, г. Краснодар

А если площадь комнаты окажется меньше чем по документам. Что тогда делать и чем это может нам навредить в будущем (если мы оставим все с неточными данными)?

Уточнение клиента

«А если площадь комнаты окажется меньше чем по документам. Что тогда делать и чем это может нам навредить в будущем (если мы оставим все с неточными данными)?»

Если площадь окажется меньше, чем указано в документах, а Вы заинтересованы купить этот дом, можете предложить продавцу пригласить БТИ, составить новый тех. паспорт и в кадастровой палате предложить внести изменение в кадастровый паспорт. Это должен будет сделать продавец. Если же Вы купите в таком виде дом, то всю эту процедуру придется делать Вам, чтобы не платить лишние налоги, а возможно и за потребление воды и газа (если отопление газовое).

Лучше всего, чтобы все это сделал продавец прежде, чем подписывать Вам договор купли-продажи.