1208 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Имеет ли право инспектор допрашивать несовершеннолетнего без присутствия родителей?

У одноклассницы украли телефон в раздевалке спортивного зала. Сегодня пришел инспектор по делам несовершенно летних и начала опрашивать без присутствия родителей, но в присутствии социального педагога ( классного руководителя )?

07 Декабря 2016, 17:09, вопрос №1466096
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Татьяна
4565
ответов
1933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Если было заведено уголовное дело, то следует иметь ввиду, что УПК РФ регламентирует такое следственное действие как допрос. При допросе несовершеннолетнего свидетеля в силу ч. 1 ст. 191 УПК РФ вправе присутствовать законный представитель.

В силу ч. 1 ст. 426 УПК РФ законные представители несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого допускаются к участию в уголовном деле на основании постановления следователя, дознавателя с момента первого допроса несовершеннолетнего в качестве подозреваемого или обвиняемого.
таким образом, если по итогам опроса Вашего сына сотрудники полиции составили протокол допроса, то они нарушили права Вашего сына и Ваши права, поскольку необходимо как минимум обеспечить родителю возможности присутствовать при допросе несовершеннолетнего.
Однако, если Вашего сына «опрашивали» (т.е. составлялось «Объяснение»), то формально, УПК РФ никак не регламентирует порядок проведения данного действия — поэтому с одной стороны оно возможно без участия законного представителя. С другой стороны, в силу ч. 1 ст. 64 СК РФ Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
Полученное таким образом объяснение будет считаться недопустимым доказательством. Т.е., если в ходе допроса Ваш сын откажется от слов, данных в ходе получения объяснений, приоритет будет у протокола допроса.
Кроме того, Вы можете написать жалобу на действия инспектора в прокуратуру и руководству инспектора, который нарушил Ваши права как родителя

07 Декабря 2016, 17:18
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Игорь
4463
ответа
4787
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Сегодня пришел инспектор по делам несовершенно летних и начала опрашивать без присутствия родителей, но в присутствии социального педагога ( классного руководителя )?
Юлия

До возбуждения уголовного дела порядок опроса несовершеннолетних не регламентирован УПК РФ. Это не допрос.

По дела об административным правонарушениях обязательно участие педагога или психолога, если несовершеннолетнему нет 14 лет. Присутствие представителя возможно при наличии такой необходимости. Решает последнее инспектор.

07 Декабря 2016, 18:14
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Илья
5815
ответов
4285
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
объяснение будет считаться недопустимым доказательством.

Объяснение в уголовном процессе доказательством не является вообще. Суд, постановляя приговор, не ссылается на объяснения, взятые в ходе доследственной проверки.

07 Декабря 2016, 18:46
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Евгений
45
ответов
15
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Объяснение в уголовном процессе доказательством не является вообще.

Почему не является? ч.1.2 ст. 144 УПК РФ: Полученные в ходе проверки сообщения о преступлении сведения могут быть использованы в качестве доказательств при условии соблюдения положений статей 75 и 89 настоящего Кодекса.

Понятно, что форма объяснения не предусмотрена, но если все права разъяснены, то, я считаю, можно использовать как доказательство. Тем более объяснение с 2013 года это легальное процессуальное действие.

07 Декабря 2016, 23:43
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.