Куда мне обратиться, если не выплатили отпускные и заработную плату?

Здравствуйте. Я работала не официально без договора после ухода мне не выплатили даже з\п. Могу ли я куда обратится что бы мне выплатили зарплату и отпускные за 2 года?

, Арианна, г. Россошь
Ирина Мелентьева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте.

Для взыскания с нерадивого работодателя причитающихся вам сумм, можно обратиться в трудинспекцию. Они проведут проверку деятельности организации.

При этом то, что вы работали в компании, можно подтвердить свидетельскими показаниями и зачислениями заработной платы на ваш счет, если зарплату получали не в кассе, а перечислением.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Взыскание заработной платы относится к ведению только суда, поэтому в срочном порядке обращайтесь в суд так как срок исковой давности по таким делам составляет три месяца, чтобы не утратить вам возможность получения своих денег

С уваженеим Александр

Для взыскания с нерадивого работодателя причитающихся вам сумм, можно обратиться в трудинспекцию. Они проведут проверку деятельности организации.

Поверка зя=атянется не на один день, и Трудовая инспекция не сможет вынести решения о взыскании, а всего лишь выдать предписание

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

А лучше комбинируйте.

Жалобы в прокуратуру и в трудовую инспекцию.

иск в суд.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Арианна!

Вам придется в судебном порядке устанавливать трудовые отношения и взыскивать заработную плату с работодателя.

Вы можете потребовать от работодателя данных выплат под угрозой обращения в трудовую инспекцию по факту незаключения трудового договора. Ответственность достаточно серьезная.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Желаю удачи!