Имеет ли право мать одиночка оплачивать 50% платы за детский сад?

Здравствуйте! Я мать-одиночка. Имею ли я право оплачивать только 50% платы за детский сад? Бухгалтер говорит, что такого закона нет, при этом я много где видела, что по закону имею право. Хотелось бы знать по какому именно закону. Спасибо!

, Дарья, г. Нижний Новгород
Ирина Мелентьева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте.

Льготы матерям-одиночкам.
Социальные
— Бесплатные комплекты детского приданого для новорожденных;
— Компенсация разницы цены продуктов питания для ребенка до трех лет;
— Натуральная помощь и льготы, если ребенок не достиг трехлетнего возраста;
— Бесплатные молочные продукты детям, не достигшим двухлетнего возраста;
— Исключение детей, не достигших полутора лет, из числа проживающих в квартире при начислении платы за уборку и вывоз твердых пищевых отходов;
— Бесплатные медицинские препараты для детей младше трех лет.
Трудовые
— При сокращении штатов на предприятии, мать-одиночка, имеющая ребенка до 14 лет, не имеет права быть уволена – даже в случаях: если она не соответствует занимаемой должности, при смене руководства или прекращении допуска к государственной тайне. Правда, при неоднократных серьезных проступках или ликвидации предприятия мать-одиночку все-таки имеют право уволить;
— При ликвидации предприятия мать-одиночка имеет льготы: ей обязаны предоставить другое место работы, причем ответственность за трудоустройство несет действующий руководитель матери-одиночки;
— Если мать-одиночка вынуждена ухаживать за заболевшим ребенком, ей обязаны предоставить пособие. При стационарном лечении размер этого пособия матери-одиночке зависит от ее трудового стажа. При амбулаторном лечении пособие матери-одиночке обычно выплачивается в полном размере в течение первых 10 дней больничного, а затем в размере 50% от заработной платы, вне зависимости от трудового стажа матери;
— Если ребенку еще нет 7 лет, больничный лист оплачивается полностью. Если же ребенок уже старше 7 лет – оплачивается только 15 дней больничного, если, согласно медицинскому заключению, срок лечения при этом продлевать не нужно;
— Право на дополнительный отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью не менее 14 дней, который такая льгота матерям-одиночкам позволяет взять в любое удобное время;
— Матерей-одиночек, имеющих ребенка до 5 лет, не имеют права привлечь к работе в ночное время, сверхурочной работе или работе в выходные и праздничные дни без их на то согласия;
— Матери-одиночки, имеющие детей до 14 лет, имеют право на установление неполного рабочего дня по собственному желанию;
— Матери-одиночки имеют льготы при приеме на работу – потенциальный работодатель не имеет права отказать ей по причине наличия у нее детей. Отказ в приеме на работу должен сопровождаться подробным описанием причины отказа.
Прочие льготы
— Дети матерей-одиночек могут бесплатно пользоваться массажным кабинетом, если он есть в детской поликлинике;
— Дети матерей-одиночек, посещающие школу, имеют право на бесплатное двухразовое питание в школьной столовой;
— Матери-одиночки имеют льготы при оплате обучения своих детей до 18 лет в школах искусств, подведомственных Министерству Культуры (скидка на оплату обучения в 30%);
— Мать-одиночка имеет льготы на обеспечение жильем в том случае, если у нее есть 1 или более детей, а ее возраст не превышает 35 лет. В этом случае мать-одиночка участвует в целевой программе «Жилище» на 2015-2020 годы;
— Дети матерей-одиночек имеют право на первоочередное поступление в дошкольные образовательные учреждения, а также, 50% скидку на содержание их в детских дошкольных учреждениях;
— Матери-одиночки имеют льготу на получение путевок для своих детей в детский санаторий не реже 1 раза в год.