Добрый день! Согласно п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работодателя в случае совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя
Тким образом, чтобы уволить Вас по этой статье работодателю нужно доказать, что Вы совершили виновные действия. Одних голословных утверждений проводников мало (т.к. в суде им зададут логичный вопрос — а почему они не пошли в полицию, если в отношении их соверешно преступление).
Таким образом, если Вас уволят по данному основанию — Вы без проблем восстановитесь через суд (и не исключено, что руководство это понмиает).
А вот, если Вы уволитесь по собственному, то Вы не сможете доказать, что Вас заставили уволиться, соответственно, восстановиться через суд Вы не сможете.
что нам делать?
Олег Владимирович
Возьмите тот документ, где проводники утверждают, что Вы вымогали деньги и предъявите иск по защите чести и достоинства к ним ко всем. В этом случае именно проводники должны будут доказать факт вымогательства, а Вы сможете получить компенсацию морального вреда (ну или пригрозите таким иском, пусть откажутся от своих слов также письменно