Как не попасться на уловки мошенников при поиске работы?

День добрый. Искал работу на сайте авито. Нашел нужную. Там попросили скинуть им на почту отсканированный паспорт (все страницы), снилс и инн. Не опасно ли это?

, Евгений, г. Астрахань
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А напишите надпись на копии «Для устройства на работу».

и такие копии лучше лично приносить, а не по интернету.

сама передача данных ничем не грозит.

Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень

Здравствуйте.

Наличие данных документов у посторонних лиц дает им возможность широкого применения этих документов, в том числе и для оформления кредита онлайн. Полагаю, что это мошенники. Добросовестный работодатель таким образом документы не истребует. При том, у ВАс не просят ни диплом ни трудовую. Считаю, что не стоит скидывать такие документы неизвестным людям по электронной почте.