Как быть с предоставленными работодателем актами об опозданиях?

Добрый день.

На сегодняшний день (06 декабря) работодатель предоставил мне 2 акта об опозданиях 17 и 18 ноября. В Актах нет требования о предоставлении объяснения и нет даты составления (сегодня 06 декабря).

Скажите пожалуйста,

Должна ли я подписывать данные акты?

Необходимо ли мне проставить дату получения Акта - 06 декабря?

Должна ли я сама предоставлять объяснительную или ждать пока ее от меня письменно потребуют?

И может ли мой визит к врачу в поликлинику в рабочее время быть уважительной причиной?

, Светлана, г. Москва

Добрый день.

Должна ли я подписывать данные акты?
Светлана

Нет.

Ст. 193 ТК РФ

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Необходимо ли мне проставить дату получения Акта — 06 декабря?
Светлана

Вам — нет.

Светлана

Нет. Это решение за работодателем, если он сочтёт нужным — запросит.

Светлана

Если визит частного характера, то нет.