На какую материальную помощь может рассчитывать сирота, если в 25 лет купил квартиру в ипотеку?

я сирота с 15 лет, и не знал что нужно вставать на учет жилья, и поэтому в 25 лет женился и купил квартиру в ипотеку, как в данной ситуации я могу компенсировать затраты на ипотеку или получить жилье ведь этим законным правом я не воспользовался? дадут ли жилье или вместо этого закроют ипотеку

, Николай, г. Якутск
Лиана Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день.
К сожалению жилье не дадут, да и затраты на ипотеку не компенсируют.
Если только квартира оформлена не на Вас, а, допустим, на супругу, как и ипотеку, в таком случае Вы считаетесь не обеспеченным жилым помещением и можете собрав пакет документов встать на очередь для получения жилья как сирота.