Имеют ли право судебные приставы взыскать деньги с карты физического лица, не оповестив об этом?

Имеют ли право судебные приставы взыскать ту или иную сумму с карты физического лица, не оповестив об этом? Просто произошло неправомерное взысканме денежных средств с карты мужа.

, Мария, г. Тобольск
Андрей Доротенко
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Имеют, в рамках исполнительного производства.

Дарья Батурина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Статья 69 ФЗ «Об исполнительном производстве»установлено, что проводить изъятие денег в счет долга по решению суда разрешается. Взыскание может проводиться как со счета должника в любом банке, так и на средства с банковской карты, владельцем которой является должник.

Взыскать в счет долга не могут:
средства, выплаченные вследствие причинения вреда здоровью;
пособия в связи с потерей кормильца;
пособия, полученные за увечья, инвалидность, травмы, полученные во время выполнения должностных обязанностей;
компенсации, полученные пострадавшими от катастроф (радиационных и техногенных);
средства по уходу за нетрудоспособным человеком;
средства, начисляемые как компенсация за проезд, на покупку лекарств;
алименты, которые взыскиваются на несовершеннолетних детей, которые выплачиваются во время розыска родителей этого ребенка;
компенсационные выплаты, командировочные, выданные деньги в связи с переездом на работу в иную местность;
деньги, выплаченные за износ инструментов, пособия по рождению ребенка, смерти человека;
пособия на детей и материнский капитал;
средства на проезд к месту лечения, компенсации стоимости путевок;
некоторые иные выплаты.