8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Насколько правомерен штраф по ПДД п.14.3 343?

Поворачиваю налево, на регулируемом перекрестке, пересекая регулируемый пешеходный переход. Пешеход (один) начинает переходить его с противоположной стороны улицы (далеко от разделительной линии), я, не создавая помех и опасности для движения пешехода, заканчиваю маневр. Мне предъявляется нарушение п. ПДД 14,3. Где читаем:

14.3. На регулируемых пешеходных переходах при включении разрешающего сигнала светофора водитель должен дать возможность пешеходам закончить переход проезжей части (трамвайных путей) данного направления.

Во-первых, большинство водителей учили этот пункт с термином «уступить дорогу» то есть не создавать помех, значит не вынуждать изменить направление или скорость движения, и было все понятно. Во вторых, данном пункте термин «закончить переход проезжей части» может трактоваться как движение пешеходов на запрещающий сигнал, при начале их движения на разрешающий сигнал. В третьих пешеход в моем случае находился в самом начале встречной полосы, а следовательно не начал переход проезжей части данного направления.

Данная тема достаточно актуальна не только для меня, но и хотя бы потому, что этот перекресток стал одним из любимых и доходных мест дежурства ДПС.

Показать полностью
  • Пешеход
    .m4v
, Эдуард, г. Челябинск
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте. Все правомерно и штраф оспорить вряд ли получится. Пешеход начал переходить и Вы должны дать ему возможность переход закончить. С моей личной точки зрения это правильно, так как он продолжает переход в то время, как ему горит запрещающий сигнал а Вам разрешающий и хотя Вы лично ему помех не создаете, очевидно что за Вами пойдет потом поток транспорта и это вынудит пешехода возвращаться. Можете попробовать оспорить постановление ГИБДД в суде, Вас это ни к чему не обязывает, но скорее всего суд примет сторону ГИБДД. Для примера — sudact.ru/regular/doc/tOqb8j7Nb4m5/

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Добрый день.Мой сын проходит срочную службу.Был призван в ноябре 2023 года из г.Волгограда.Попал в учебную
Добрый день.Мой сын проходит срочную службу.Был призван в ноябре 2023 года из г.Волгограда.Попал в учебную часть в г.Волжский в инженерные войска.17.04 24 его распределили в Абакан, что находится за 4000 км.При этом несколько человек из Волгограда остались служить в городе рядом с домом, подчеркиваю не из других городов, а именно из Волгограда.У моего сына нет отца(умер), при этом отправляют очень далеко, если какая то непредвиденная ситуация у меня просто не хватит средств добраться до нового места службы.По какому принципу распределяли ребят и почему из полных семей оказались рядом с домом , а другие нет.Ответа мне не дали( хотя конечно он на поверхности), доказать нельзя.Насколько правомерно эта ситуация и куда я могу пожаловаться
, вопрос №4091323, Елена, г. Камышин
Все
Ругаемся с соседями так как я делаю ремонт Насколько я знаю
Ругаемся с соседями так как я делаю ремонт. Насколько я знаю по Саратовской области шумные работы в пятницу можно проводить до 23:00 прав ли я? Ругаемся с соседями так как я делаю ремонт. Насколько я знаю по Саратовской области шумные работы в пятницу можно проводить до 23:00 прав ли я?
, вопрос №4090943, Сергей, г. Саратов
Земельное право
Насколько законны эти требования?
Добрый вечер. Покупаю землю. Продавец продает через агентство риелторское. Риелтор продавца требует оплату его услуг мной. 29 000 за услуги и + 1% от стоимости недвижимости. Насколько законны эти требования?
, вопрос №4090292, Венер, г. Лениногорск
Нотариат
Добрый день, насколько обязательны паспортные данные доверителя в доверенности?
Добрый день, насколько обязательны паспортные данные доверителя в доверенности?
, вопрос №4090105, Олег, г. Москва
900 ₽
ДТП, ГИБДД, ПДД
19.01.23 мне был выписан штраф 3000 р, за неуплаты парковки
Здравствуйте! 19.01.23 мне был выписан штраф 3000 р, за неуплаты парковки. Парковка была оплачена, есть выписки с банковской карты и выписка с приложения парковки спб. Я написал жалобу, прикрепил пакет документов и отправил через почту . Ездил лично, бесполезно никто не принимает . Пишите и все , так никто мне не ответил и я не оплатил. Сегодня оплачиваю штрафы два штрафа по 250 р, на автомате не проверяя суммы, но написано же в постановлении 500 р(250 льготная оплата) и оплатил 3000. Под одним номером постановления два разных штрафа. Номер постановления за штраф стоянки другой. Есть чек в Сбербанке постановление за 250 р, содрали 3000 и главное под этим номером и этой суммой прописано штраф за парковку.. в приложении штраф за парковку так и висит. Это как? Что делать ? Куда обращаться?? Тут принципиально уже!! Нельзя так людей кидать!!
, вопрос №4090165, Илшат Назибович Мунзаров, г. Москва
Дата обновления страницы 07.12.2016