Насколько правомерен штраф по ПДД п.14.3 343?

Поворачиваю налево, на регулируемом перекрестке, пересекая регулируемый пешеходный переход. Пешеход (один) начинает переходить его с противоположной стороны улицы (далеко от разделительной линии), я, не создавая помех и опасности для движения пешехода, заканчиваю маневр. Мне предъявляется нарушение п. ПДД 14,3. Где читаем:

14.3. На регулируемых пешеходных переходах при включении разрешающего сигнала светофора водитель должен дать возможность пешеходам закончить переход проезжей части (трамвайных путей) данного направления.

Во-первых, большинство водителей учили этот пункт с термином «уступить дорогу» то есть не создавать помех, значит не вынуждать изменить направление или скорость движения, и было все понятно. Во вторых, данном пункте термин «закончить переход проезжей части» может трактоваться как движение пешеходов на запрещающий сигнал, при начале их движения на разрешающий сигнал. В третьих пешеход в моем случае находился в самом начале встречной полосы, а следовательно не начал переход проезжей части данного направления.

Данная тема достаточно актуальна не только для меня, но и хотя бы потому, что этот перекресток стал одним из любимых и доходных мест дежурства ДПС.

  • Пешеход
    .m4v
, Эдуард, г. Челябинск
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Все правомерно и штраф оспорить вряд ли получится. Пешеход начал переходить и Вы должны дать ему возможность переход закончить. С моей личной точки зрения это правильно, так как он продолжает переход в то время, как ему горит запрещающий сигнал а Вам разрешающий и хотя Вы лично ему помех не создаете, очевидно что за Вами пойдет потом поток транспорта и это вынудит пешехода возвращаться. Можете попробовать оспорить постановление ГИБДД в суде, Вас это ни к чему не обязывает, но скорее всего суд примет сторону ГИБДД. Для примера — sudact.ru/regular/doc/tOqb8j7Nb4m5/