Как подать иск в суд, если меня не приняли на работу из-за гепатита С?

Мне отказали в работе на основании что я болею гепатитом С. При этом я могу работать на любой работе как с детьми ,так и с продуктами, т.е у меня нет ограничении .Как мне поступить в этом случае? И самое главное о моём заболевании ни кто не знал, кроме зам.директора, она и сказала что я заразная и взять на работу они не вправе.Теперь о моём заболевании знает веся деревня(я живу в деревне).Об отношении к этой болезни я думаю нет смысла рассказывать. Вопрос если я могу подать на неё в суд то куда?

, казакова наталья юрьевна, г. Ханты-Мансийск
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если по заключении мед комиссии будет указано что вы можете выполнять данную работу у работодателя, то отказ в трудоустройстве будет неправомерен и вы сможете оспорить отказ в трудовой инспекции и в суде.
Также за разглашение медицинской тайны можно подать в суд на возмещение морального вреда.
Согласно ст. 13 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
Статья 13. Соблюдение врачебной тайны

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской
помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при
его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.
казакова наталья юрьевна
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Александр, скажите пожалуйста можно ли с начало написать заявление на имя директора чтоб получить письменный ответ и только потом идти в суд.Или проще сразу в суд?И в какой?

можно ли с начало написать заявление на имя директора чтоб получить письменный ответ и только потом идти в суд
казакова наталья юрьевна

лучше потребовать письменного отказа с указание причин, но работодатель скорее всего подстрахуется и напишет иную причину отказа в трудоустройстве, если нет других доказательств, но есть доказательства того, что именно зам распространила сведения, то можно предъявить на возмещение морального вреда.

Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Я так понимаю вам отказали устно. Потребуйте письменный отказ. Согласно ст. 64 ТК РФ

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.