Как быть в случае повторной подачи на алименты и долга свыше 100 тысяч рублей?

Здравствуйте!С 11 августа 2015 года исполнительный лист по алиментам был подан приставам.Назначили выплаты тогда еще мужу по средней з.п РФ на двоих детей.Не платил ,долг рос.в апреле 2016 года развелись.В августе ему сделали ограничение на вылет за границу.Временно лешили прав,и садили на 10 суток.Как потом он сам рассказывал,что заплатив даже 100 руб ему отдавали телефон,который забирали за долг,и т.д.В июле специально устроился на официальную работу,что бы алименты начисляли с минималки,но там он не работал,а продолжал работать на другой работе не официально.где его зп была больше 25 т.р. В сентябре мы с ним сошлись,и он попрасил отозвать исполнительный.я отозвала.Но снова разойдясь подала в декабре этого года.Плюс на перерасчет долга по настоящее время.Подскажите ,что сейчас будут предпринимать приставы если он не будет платить?или устроится опять на официальную?а как же долг?Возможно ли как то доказать ,что он не работает на той работе.Живем в маленьком районе,где все друг друга знают.И приставы вкурсе ,что работает он в другом месте.....Но как это доказать?

, Алена, г. Новосибирск
Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Алёна!

У приставов имеется исполнительное производство, в ходе которого Ваш бывший муж обязан предоставить документы о трудоустройстве. Он предоставил. Если работодатель делает отчисления за работника в пенсионный фонд, фонд соц.страхования, то доказать что трудовой договор является фиктивным будет непросто и приставы этим заниматься не будут. После того как Вы в первый раз забирали исполнительный документ из ФССП Вам были обязаны рассчитать остаток задолженности. При написании заявления о возврате Вы ведь не указывали что «долга нет, претензий к Ф.И.О. не имею»? Если писали, то начисления по алиментам будут производиться с момента как Вы забрали исп.документ.

Как выход можно обратиться в суд об изменении алиментов с 25% заработка на твёрдую денежную сумму, например «в размере _______ тыс. руб. в месяц», но нужно обоснование для суда почему Вы хотите изменить оплату таким образом.