Можно ли мужу прописать ребенка без согласия брата?

умер отец осталась 3 комнатная муж и брат вступили год назад в наследство сейчас муж хочет прописать дочь в квартиру но брат против может ли он прописать без согласия брата

, ирина, г. Новосибирск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года при вселении в жилое помещение несовершеннолетних детей следует учитывать, что на родителей возложена обязанность воспитывать своих детей (ст.54 Семейного кодекса Российской Федерации), что обусловливает необходимость их проживания совместно с родителями.

Таким образом, несовершеннолетнего ребенка можно прописать без согласия брата

В связи с этим вселение несовершеннолетних
детей в жилое помещение, где проживают их родители, осуществляется независимо
от мнения остальных собственников жилого помещения.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если ребенок несовершеннолетний, то согласие брата не требуется. В противном случае прописать без согласия брата не получится, даже по суду