Можно ли вернуть деньги за дополнительную страховку фотоаппарата, если я ей не воспользовался?

Покупал фотоаппарат в медиа маркт за 80000р, оформил доп. страховку, не воспользовался. Могу ли я вернуть эти деньги?

, Иван, г. Челябинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

вы можете вернуть страховку только в том случае, если будет доказано, что ее приобретение Вам было навязано. В остальных случаях — нет.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В соответствии с

ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования
1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Поэтому к сожалению расторгнуть можно, но деньги вернуть не получится

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В силу п. 2 ст. 16 Закона о защите прав потребителей запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг

и

В соответствии со ст. 32 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору