Как зарегистрировать мужа в муниципальной квартире, если администрация препятствует этому?

Я и моя мама( ответственный квартиросъемщик) хотим прописать моего мужа в муниципальной квартире. Унас двое совместных детей и проживаем на этой жил площади 13 лет. В администрации говорят что не хватает квадратных метров. Что делать?

, Елена, г. Хабаровск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена.

Шансов на вселение Вашего мужа при данном раскладе практически нет.

Как вариант, самой с ребенком временно выселиться в другое постоянное место жительства, затем вселить мужа Вашего в качестве члена семьи мамы, а затем вселиться самой с ребенком.

Жилищный кодекс
Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

С уважением! Г.А. Кураев

Галина Григорьевна Федорова
Адвокат, г. Москва

Еще один вариант. Детей прописать на площадь мужа, т.е. снять с регистрационного учета из Вашей квартиры. Затем зарегистрировать мужа на своей площади, а потом детей…