Как избежать выдворения мужа из России, если я нахожусь в декрете?

Мой муж гражданин Украины. Мы в браке больше года и у нас совместный ребенок. Муж так и не сделал рвп. И теперь когда он решил его оформить, ему отказали в фмс и сказали что он должен вернуться на родину и пробыть там три месяца. И только потом свободно приехать в Россию и начать делать рвп. Но дело в том что я в декрете и не смогу обеспечить себя и ребенка в отсутствии мужа. Мои родители тоже не смогут мне помочь. Можно ли разрешить ситуацию без уезда супруга на родину?

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте!
Сложная у Вас ситуация. К сожалению, нахождение в браке и беременность жены не является основанием для продления срок временного пребывания Вашего мужа в России.
И действительно, наилучшим вариантом будет выезд и обратный въезд через 3 месяца. Если не выедет — возможна депортация, причём не на 3 месяца, а на 3 года. Конечно, можно потом пытаться её оспорить в суде со ссылкой на Конвенцию о защите прав человека и основных свобод, но шансов будет немного.
Желаю Вам успешного разрешения ситуации!