Какие выплаты положены обвиняемому, подписавшему контракт в СИЗО?
Здравствуйте,муж подписал контракт находясь в сизо в качестве обвиняемого ,какие выплаты положены?
Здравствуйте, Анастасия
Ваш муж имеет право на следующие выплаты:
1) Единовременную выплату при заключении контракта в соответствии с Указом Президента РФ от 31 июля 2024 г. № 644 в размере 400 000 рублей.
Постановление Правительства Российской Федерации от 28.12.2024 № 1970 прямо запрещает такие выплаты лицам, которые на день заключения контракта отбывали наказание в виде лишения свободы. Однако статусы подозреваемого и обвиняемого не являются основанием для лишения данной выплаты.
2) Ежемесячное денежное довольствие, сумма которого зависит от должности, звания, выполнения конкретных задач.
3) Дополнительные выплаты. Например, за выполнение особых задач, за получение государственной награды.
4) Страховые выплаты. Если в ходе службы наступит страховой случай (ранение, травма, гибель), положены соответствующие компенсации.
Помимо федеральных, субъекты РФ вправе устанавливать дополнительные региональные выплаты. Размеры и условия зависят от региона и могут меняться, поэтому корректно уточнять их “по состоянию на текущий момент” в официальных актах конкретного субъекта.