Возможно ли получать компенсацию за частный сад?
Добрый день!
У меня и многих жителей города Томска такая проблема. 6 декабря 2016 г. был принят бюджет г.Томска, где сократили статью расходов на компенсацию за посещение детьми частных аккредитованных детских садов. Раньше была сумма 4000 руб, с июля 3000 руб, а с января будет 1700 руб, далее хотят вообще эту компенсацию отменить, а также сократился возраст, до которого эта компенсация будет выплачиваться с 4 до 3 лет. Сократили очень много расходов именно по социалке, особенно за счет детей. Сейчас очень тяжелое положение у нас в стране и данная компенсация была очень значима, т.к. нехватка мест в муниципальных садах в Советском и Кировском районах особенно остро стоит и до трех лет места получают в основном льготники. Я к таким не отношусь и платить за частный сад по 8000 руб для меня очень затратно, но и деть мне ребенка некуда ( сыну 2г 10 м). У нас в городе есть лицензированные сады, в большинстве из которых это сеть садов "Ладушки", которые принадлежат зам.Губернатору по социальной политике Ч.Акатаеву так в этих садах компенсация будет выплачиваться в прежнем размере- 3000 руб. Раньше таких разграничений не было, я сама была в праве выбрать сад и получать компенсацию, главным критерием было это аккредитация. Например в "Ладушки" я не хочу отдавать ребенка, ничего хорошего я про эти сады не слышала.
Наш Мэр заявляет, что свободные места в садах имеются, что необходимости в частных садах сейчас нет, что дети все обеспечены местами. Так вот хочу сказать, что предлагают если сады, то совершенно в других районах или на окраине. У меня, к примеру, дом и работа находятся рядом и соответственно сад мне нужен рядом с домом.
Помогите нам, подскажите, куда обратиться, почему наша администрация города сама все решает, почему не спрашивают у людей. Собрали бы собрание директоров садов, выслушали бы их проблемы и уже из этого делали вывод. А то получается, жизнь простых граждан им далека.
Здравствуйте, Дмитрий!
Про ладушки это официальная информация, не могу сейчас найти где читала. Даже в центре "Семья" так говорят -идите в Ладушки. Типа там финансирование другое, Госзаказ, они в ладушках выкупают место и платят за каждого ребенка 100 000 руб.
Ладушки- это просто бизнес, там до детей совершенно нет дела :(