Возможно ли получать компенсацию за частный сад?

Добрый день!

У меня и многих жителей города Томска такая проблема. 6 декабря 2016 г. был принят бюджет г.Томска, где сократили статью расходов на компенсацию за посещение детьми частных аккредитованных детских садов. Раньше была сумма 4000 руб, с июля 3000 руб, а с января будет 1700 руб, далее хотят вообще эту компенсацию отменить, а также сократился возраст, до которого эта компенсация будет выплачиваться с 4 до 3 лет. Сократили очень много расходов именно по социалке, особенно за счет детей. Сейчас очень тяжелое положение у нас в стране и данная компенсация была очень значима, т.к. нехватка мест в муниципальных садах в Советском и Кировском районах особенно остро стоит и до трех лет места получают в основном льготники. Я к таким не отношусь и платить за частный сад по 8000 руб для меня очень затратно, но и деть мне ребенка некуда ( сыну 2г 10 м). У нас в городе есть лицензированные сады, в большинстве из которых это сеть садов "Ладушки", которые принадлежат зам.Губернатору по социальной политике Ч.Акатаеву так в этих садах компенсация будет выплачиваться в прежнем размере- 3000 руб. Раньше таких разграничений не было, я сама была в праве выбрать сад и получать компенсацию, главным критерием было это аккредитация. Например в "Ладушки" я не хочу отдавать ребенка, ничего хорошего я про эти сады не слышала.

Наш Мэр заявляет, что свободные места в садах имеются, что необходимости в частных садах сейчас нет, что дети все обеспечены местами. Так вот хочу сказать, что предлагают если сады, то совершенно в других районах или на окраине. У меня, к примеру, дом и работа находятся рядом и соответственно сад мне нужен рядом с домом.

Помогите нам, подскажите, куда обратиться, почему наша администрация города сама все решает, почему не спрашивают у людей. Собрали бы собрание директоров садов, выслушали бы их проблемы и уже из этого делали вывод. А то получается, жизнь простых граждан им далека.

, Татьяна, г. Томск
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Татьяна. Тут и сказать особо нечего, решение это политическое, наших местных властей. Пишите коллективно депутатам от округа, может хоть какая то дискуссия возникнет. Мера была временная, сейчас все отчитались, что садиков хватает всем, поэтому компенсации срезали. Заведующих особо слушать никто не будет, они работники у департамента образования, им как скажут, так и будет. Сколько было шума про ограждения после трагедии с маньяком, а во многих садах так заборы и не сделали, пишут что включено в план, но денег нет. А откуда информация, что в ладушках 3000?

Татьяна
Клиент, г. Томск

Здравствуйте, Дмитрий!

Про ладушки это официальная информация, не могу сейчас найти где читала. Даже в центре "Семья" так говорят -идите в Ладушки. Типа там финансирование другое, Госзаказ, они в ладушках выкупают место и платят за каждого ребенка 100 000 руб.

Ладушки- это просто бизнес, там до детей совершенно нет дела :(