Может ли мой муж взять обычную ипотеку, если он военный?

Может ли мой муж взять обычную ипотеку если он военный,так как нам сказали что отслужить надо три контракта чтоб получить военную ипотеку

, Ольга, г. Уссурийск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга.

Взять ипотеку обычную Ваш муж может, он не ограничен в распоряжении собственными денежными средствами, за исключением финансирования терроризма.

Его личная квартира никак не влияет на его право участвовать в военной ипотеке, а вот если получит жилье от государства то получить по военной ипотеке уже не получится.

Федеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ
(ред. от 01.05.2016)
«О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»
Статья 9. Участники накопительно-ипотечной системы
3. Основанием для исключения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, из реестра участников является:
1) увольнение его с военной службы;
2) исключение его из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;
3) исполнение государством своих обязательств по обеспечению военнослужащего в период прохождения военной службы жилым помещением (за исключением жилого помещения специализированного жилищного фонда) иным предусмотренным нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации способом за счет средств федерального бюджета.

Всего Вам доброго!

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ч. 1 ст. 421 ГК ТФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Согласно ст. 27.1. ФЗ «О статусе военнослужащих» на военнослужащего, если иное не предусмотрено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации, распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные Федеральнымзаконом «О противодействии коррупции» и статьями 17, 18 и 20 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»

Указанными правовыми актами не предусмотрен запрет на получение ипотеки. Таким образом, Ваш муж может получить ипотеку как обычный гражданин

Юрий Разумович
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

так как нам сказали что отслужить надо три контракта чтоб получить военную ипотеку

Кто Вам такое сказал и чем мотивировал? Ваш супруг в настоящее время уже является участником НИС?