Как вернуть оплату за годовой абонемент в спортивном клубе, если я посетила одно занятие?

31.10.16г. оформила абонемент в новый, открывающийся спортклуб на год. до 20-х чисел не было тренажера который мне был нужен. После 20 числа он, появился. Первый и единственный раз пришла в зал 23.11.16г. Из-за объективных (личных) причин 29.11.16г. написала Заявление на возврат денежных средств. По пункту договора 30 % стоит первый месяц, но по моему разумению - если месяц не прошел, значит и 30% не рассматривается, а расчет нужно провести по фиктически использованным дням, т.е. 24000,00 (стоимость по договору) / 365 * 6 (кол-во дней фактического пользования спортзалом = 29.11.16-23.11.16). Как получить назад свои деньги, если даже разовое посещение ни в каком спортклубе не стоит 8 000 т.р. (30% от 24 000). Спасибо

, Алла, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алла!

Напишите претензию продавцу и требуйте возврата средств на основании ст.32 фз о защите прав потребителей.

Согласно ст.32 фз о зпп Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Вы вправе требовать документы, которые обосновывают фактические расходы исполнителя. Если откажут в возврате, обращайтесь в суд с иском о возврате уплаченных средств, компенсации морального вреда, неустойки за просрочку возврата уплаченной суммы, а также штрафа 50% по ч.6 ст.13 фз о зпп.

Желаю удачи!