Как считать часы педагогу, если одно занятие составляет 30 минут
Как считать часы педагогу, если одно занятие составляет 30 минут. Засситывать как 1 час или 0.5 часа в табеле?
Здравствуйте, Ирина
1. Как считать часы педагогу, если занятие длится 30 минут?
Вы столкнулись с классической путаницей между «академическим» и «астрономическим» часом.
Как правильно считать по закону (Приказ Минобрнауки №1601):
Академический час: В педагогике за «час» рабочего времени принимается установленная продолжительность занятия. Если это детский сад или начальные классы, занятие может длиться 30 минут.
Учет в табеле: В табель учета рабочего времени ставится не количество минут, а количество проведенных уроков (занятий) согласно вашему расписанию и нагрузке.
Как считать: Если ваша ставка — 18 часов в неделю, то это 18 занятий. Даже если одно занятие длится 30 минут, для педагога это считается за 1 полноценный академический час нагрузки. Оставшееся время до конца астрономического часа (30 минут отдыха/перемены) — это время для подготовки к следующему уроку, проверки работ или отдыха, которое также входит в ваше рабочее время.
Короткий ответ для Ирины: Засчитывать как 1 час (академический). Делить на 0.5 не нужно, так как норма нагрузки педагогов рассчитывается именно в учебных часах, независимо от их фактической продолжительности (30, 40 или 45 минут).
Ирина, вы абсолютно правы, действительно, с 1 сентября 2025 года нормы нагрузки регулируются новым Приказом Минпросвещения от 04.04.2025 № 269, который пришел на смену 1601-му.
Однако в содержательной части изменений по вашему вопросу нет: порядок расчета остался преемственным. Согласно новому Порядку (Приложение к приказу № 269), норма часов по-прежнему считается в учебных (академических) часах. Таким образом, ваше 30-минутное занятие всё так же засчитывается как 1 полноцелнный час нагрузки. Делить его на 0.5 не нужно.