8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли платить госпошлину по судебному определению?

Недавно кончилось судебное разбирательство. Оно было завершено заключением мирового соглашения между сторонами. Адвокат передал мне судебное определение уже вступившее в силу.

И вот какие строки меня взволновали:

"Принимая во внимание подачу И.И.Ивановым(истец) уточнённого искового заявления без оплаты гос.пошлины, в силу ст.98 гпк суд считает возможным взыскать с Иванова судебные расходы по оплате госпошлины в размере 10000 рублей"

Суд определил:

"Взыскать с Иванова гос пошлину в федеральных бюджет в размере 10000 рублей".

Адвокат ответил мне, что мол это ничего страшного и никто взыскивать ничего не будет. Но меня эти слова слабо утешают. Может стоит заплатить? И каков срок оплаты с момента вступления определения в силу?

Показать полностью
, Германъ Kirillov, г. Москва
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Герман!

Судебные определения и постановления обязательны для сторон. Суд вправе направить исполнительный лист приставам и с вас взыщут госпошлину. Единственное, не понятно на каком основании взыскивают пошлину. В мировом соглашении содержится информация о распределении госпошлины между сторонами или как?

Желаю удачи!

1
0
1
0
А неуплата ГП как то может повлиять на юридическую силу определения?
Германъ

Нет, не может.

И можно ли оплатить её самому не дожидаясь приставов?
Германъ

Можете. Но может возникнуть ситуация, когда предъявят исп листу приставам и с вас спишут сумму повторно.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 101 ГПК РФ:

2. При заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей.
В случае, если стороны при заключении мирового соглашения не предусмотрели такой порядок распределения судебных расходов, суд решает этот вопрос применительно к статьям 95, 97, 99 и 100 настоящего Кодекса.
«Взыскать с Иванова гос пошлину в федеральных бюджет в размере 10000 рублей».
Германъ

Это значит, что ГП нужно уплатить в бюджет. Судебные приставы взыщут ГП.

С Уважением, Надежда.

1
0
1
0
Германъ Kirillov
Германъ Kirillov
Клиент, г. Москва

А неуплата ГП как то может повлиять на юридическую силу определения? И можно ли оплатить её самому не дожидаясь приставов?

Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Суд определил: «Взыскать с Иванова гос пошлину в федеральных бюджет в размере 10000 рублей». Адвокат ответил мне, что мол это ничего страшного и никто взыскивать ничего не будет. Но меня эти слова слабо утешают. Может стоит заплатить? И каков срок оплаты с момента вступления определения в силу?
Германъ

В этом случае госпошлина однозначно подлежит оплате. Иначе этот долг, в самый неподходящий момент, начнут взыскивать приставы.

Рекомендую оплатить госпошлину и копию квитанцию отнести в суд.

А оригинал квитанции сохранить у себя. И если приставы возбудят исполнительное производство сразу им отнести.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Чтобы аннулировать доверенность, обязательно ли обращаться к тому же самому нотариусу
Чтобы аннулировать доверенность, обязательно ли обращаться к тому же самому нотариусу. Доверенность у того кому была выписана, А я не помню в какую нотариальную контору и к какому нотариусу обращалась.
, вопрос №4098233, Лилия, г. Москва
Гражданское право
Истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
, вопрос №4097662, Валентин Мезинов, г. Амурск
Гражданское право
Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо?
В пятницу 19.04 получила уведомление в госуслугах о возбуждении исполнительного производства на основании судебного приказа от 2019 года. В 2014 году я переехала, в 2016 сменила фамилию суд оказывается был в 2019. От коллекторов что именно за долг я не знаю. Возможно была поручителем у друзей и они не выплатили кредит. Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо? Живу в другом городе?
, вопрос №4097596, Валентина, г. Москва
Семейное право
Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один
Здравствуйте. Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один. Я вышла замуж и сейчас беременна вторым ребёнком. Будет ли это учитываться судом в мою сторону. Я и отец ребенка официально работаем и у нас одинаковые условия проживания
, вопрос №4097511, Юлиана, г. Москва
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Дата обновления страницы 07.12.2016