Обязательно ли платить госпошлину по судебному определению?

Недавно кончилось судебное разбирательство. Оно было завершено заключением мирового соглашения между сторонами. Адвокат передал мне судебное определение уже вступившее в силу.

И вот какие строки меня взволновали:

"Принимая во внимание подачу И.И.Ивановым(истец) уточнённого искового заявления без оплаты гос.пошлины, в силу ст.98 гпк суд считает возможным взыскать с Иванова судебные расходы по оплате госпошлины в размере 10000 рублей"

Суд определил:

"Взыскать с Иванова гос пошлину в федеральных бюджет в размере 10000 рублей".

Адвокат ответил мне, что мол это ничего страшного и никто взыскивать ничего не будет. Но меня эти слова слабо утешают. Может стоит заплатить? И каков срок оплаты с момента вступления определения в силу?

, Германъ Kirillov, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Герман!

Судебные определения и постановления обязательны для сторон. Суд вправе направить исполнительный лист приставам и с вас взыщут госпошлину. Единственное, не понятно на каком основании взыскивают пошлину. В мировом соглашении содержится информация о распределении госпошлины между сторонами или как?

Желаю удачи!

А неуплата ГП как то может повлиять на юридическую силу определения?
Германъ

Нет, не может.

И можно ли оплатить её самому не дожидаясь приставов?
Германъ

Можете. Но может возникнуть ситуация, когда предъявят исп листу приставам и с вас спишут сумму повторно.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 101 ГПК РФ:

2. При заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей.
В случае, если стороны при заключении мирового соглашения не предусмотрели такой порядок распределения судебных расходов, суд решает этот вопрос применительно к статьям 95, 97, 99 и 100 настоящего Кодекса.
«Взыскать с Иванова гос пошлину в федеральных бюджет в размере 10000 рублей».
Германъ

Это значит, что ГП нужно уплатить в бюджет. Судебные приставы взыщут ГП.

С Уважением, Надежда.

Германъ Kirillov
Клиент, г. Москва

А неуплата ГП как то может повлиять на юридическую силу определения? И можно ли оплатить её самому не дожидаясь приставов?

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Суд определил: «Взыскать с Иванова гос пошлину в федеральных бюджет в размере 10000 рублей». Адвокат ответил мне, что мол это ничего страшного и никто взыскивать ничего не будет. Но меня эти слова слабо утешают. Может стоит заплатить? И каков срок оплаты с момента вступления определения в силу?
Германъ

В этом случае госпошлина однозначно подлежит оплате. Иначе этот долг, в самый неподходящий момент, начнут взыскивать приставы.

Рекомендую оплатить госпошлину и копию квитанцию отнести в суд.

А оригинал квитанции сохранить у себя. И если приставы возбудят исполнительное производство сразу им отнести.