Обязательно ли платить госпошлину по судебному определению?
Недавно кончилось судебное разбирательство. Оно было завершено заключением мирового соглашения между сторонами. Адвокат передал мне судебное определение уже вступившее в силу.
И вот какие строки меня взволновали:
"Принимая во внимание подачу И.И.Ивановым(истец) уточнённого искового заявления без оплаты гос.пошлины, в силу ст.98 гпк суд считает возможным взыскать с Иванова судебные расходы по оплате госпошлины в размере 10000 рублей"
Суд определил:
"Взыскать с Иванова гос пошлину в федеральных бюджет в размере 10000 рублей".
Адвокат ответил мне, что мол это ничего страшного и никто взыскивать ничего не будет. Но меня эти слова слабо утешают. Может стоит заплатить? И каков срок оплаты с момента вступления определения в силу?
Нет, не может.
Можете. Но может возникнуть ситуация, когда предъявят исп листу приставам и с вас спишут сумму повторно.
Желаю удачи!