Могу ли я снять деньги со счета, если мне 14 лет?

мне 14 лет и я открыл через сбербанк онлайн сберегательный счет. Могу ли я свободно снимать деньги со счета без разрешения орган опеки. Деньги на счету лично мои(зарплата, подарочные) никаких пособий не получаю

, Андрей, г. Москва
Евгения Левичева
Юрист, Компания "АКЦ АлефТаб", г. Новосибирск

Ответ: Добрый день. Частичная дееспособность наступает в возрасте от 14 до 18 лет. В соответсвии с Гражданским кодексом РФ несовершеннолетние в возрасте с 14 до 18 лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей ( родителей, усыновителей или попечителей). В то же время в соответствии со ст. 26 ГК РФ 2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 гк рф