Имеет ли право МФО с отозванной ЦБ лицензией подавать иск о взыскании задолженности?

Добрый день. Пожалуйста помогите мне , разъясните ситуацию. В 2014г взял в МФО займ. восемь мес платил, затем предприятие на котором я работал обанкротилось и я вместе со всеми работягами пошел по известному адресу. ( Прошу прощения) Далее известный сценарий. Рост процентов , штрафов и т.д. На достойную работу устроился через 5 мес. Мне выкатили такую сумму , что я пришел в ужас.Договориться о реструктуризации не смог . точнее мне отказали. Платить не стал далее. Потом были звонки , угрозы и т.д. Пережили. Теперь пришла повестка в суд . Я зашел на сайт ЦБ. Данное МФО лишено лицензии с 21.06.2016 . 17.10.2016 г данное МФО подает иск в суд. Я соответственно - ответчик. У меня вопрос , Имеет ли право МФО с отозванной лицензией обращаться в суд с иском о взыскании задолженности . ??? Заранее благодарен ... Александр

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, может требовать возврата по ранее выданным займам. с момента отзыва лицензии МФО не может выдавать займы.

касательно задолженности, подавайте встречный иск о кабальности сделки в части процентов и просите суд снизить неустойку по статье 333 ГК.

Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Большое спасибо за совет и помощь. Я обязательно воспользуюсь им .

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Отзыв лицензии у МФО означает, что данная организация не может больше выдавать займы, т.е. осуществлять свою основную деятельность, но собирать уже выданные займы, этого никто не запрещал.

Вам нужно обязательно сходить в судебное заседание и возможно составить отзыв и просить суд снизить начисленные проценты ( по ст. 333 ГК РФ).

С уважением Александр.

Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Огромное спасибо за ответ . Я обязательно воспользуюсь Вашим советом .

Плюс ко к всему прочему следует указать в отзыве что проценты по договору являются кабальной сделкой для вас