Сколько раз должны перевести детские пособия с места работы?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста сколько раз должны перести детские пособия с места работы за ребёнка до 1.5 лет (1.5 года это 18 мес. значит по моим подсчетам 18 раз) или всё-таки 15 раз за вычитом больничного???

Дело в том, что послеродовый больничный длится 70 дней (в моём случае плюс ещё 14 дней за сложные роды). С момента родов никакие денежные средства не перечислялись с места работы.

, Наталья, г. Магнитогорск

Здравствуйте, Наталья!

Работодатель обязан выплачивать вам пособие по уходу за ребенком с момента рождения по вашему заявлению за период 1,5 года.

Согласно ст.256 ТК РФ По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Вы вправе подать жалобу в трудовую инспекцию на действия работодателя по ст.5.27 КоАП РФ. Или взыскать данную сумму в судебном порядке.

Желаю удачи!