Затопили офис на 1 этаже по вине ГБУ Жилищник

офис на 1м этаже жилого дома. обслуживает гбу жилищник. просачивалась вода через канализационную трубу, вызывали сантехников по заявке из жека. они прочистили канализацию и кое-как сделали деревянную пробку в канализации. трижды затопило офис с очередными засорами, по заявками жек не ликвидировал даже затопление офисов после засоров. теперь предстоит ремонт помещения + испорчено имущество порядка 100тыс. + простой арендного помещения. какой порядок взыскания с гбу жилищник. акт на 3й день по заявлению так и не составили

, Роман Валеев, г. Москва
Руслан Столяр
Юридическая компания "СБ Групп", г. Москва

Роман, добрый вечер. Необходимо подготовить досудебную претензию с требованием возмещения причиненного ущерба и направить в ГБУ жилищник. Определить в претензии срок для возмещения причиненного ущерба в 15 дней. В случае, если по истечении 15 дней Ваши требования не будут удовлетворены, необходимо готовить исковое заявление в суд. Для того, чтобы в суде Ваши требования были удовлетворены, Вам необходимо документально подтвердить причиненный ущерб, для чего желательно провести экспертизу помещения. Данное экспертное заключение необходимо приложить к исковому заявлению или непосредственно представить в суд в ходе судебного разбирательства. Если потребуется помощь — обращайтесь.

Скорняков Дмитрий
Юрист, г. Москва

САМОЕ ПЕРВОЕ.Для того, чтоб зафиксировать сам залив и его причину необходимо написать:I. Заявление в УК о составлении АКТА ЗАЛИВА.В заявление указывается, что был залив: например 06.02.2016г. пострадало: в кухне — потолок стены, пол, мебель, бытовая техника.в спальне: потолок, стены, пол, оргтехника, мебель, личные вещи.и т.д.После этого пишите ПРОШУ ВАС:1. Составить акт залива в течении 10 дней с момента получения заявления о составлении акта залива.Это заявление пишется на имя ООО УК «НазваниеУК», адресот ФИО, адрес и № телефонаЗаявление пишется в двух экземплярах (если писать в одном, то смысла не будет, т.к. на руках у вас ничего не останется) сдается лично под роспись в канцелярию или приемную директора УК. Вам должны поставить число дату принятия и расписаться кто принял (ФИО), при этом указать должность принявшего заявление. Если вам поставят штамп входящей корреспонденции или печать организации, то это будет еще лучше.2. Если у вас ничего не берут лично это не беда. Можно отправить ваше заявление заказной почтой с уведомлением и описью вложений или самый быстрый способ отправить телеграмму.(От телеграммы эффект будет быстрее и эффективнее) Если вы отправляете телеграммой обязательно возьмите: а) заверенную копию телеграммы (текст отправленной телеграммы)б) Сведения о получении телеграммы получателем.в) квитанцию об оплате телеграммы. Все эти документы необходимо попросить сразу перед отправкой телеграммы. (чтоб их смогли заранее подготовить для вас)II. Ждите 10 дней с момента получения вашего заявления.Если к вам пришли составлять акт залива обязательно пускайте в свое помещение представителей УК.Если вам составили АКТ ЗАЛИВА, то обязательно его прочитайте. Не отказывайтесь его подписывать если вас что-то не устраивает. Пишите на этом же листе в любом свободном месте листа, что вы не согласны: например с причиной залива и с объемом залива. Все можно расписать и поставить свою подпись и дату.Если к вам никто не пришел, то это очень хорошо.III. Вызывайте эксперта или оценщика, которые определят стоимость восстановительного ремонта.и причину.После это пишите претензию в УК ели она виновата в заливе или к соседям, если они виноваты.Претензия как и акт залива пишется в двух копиях по той-же схеме.К претензии прилагается копия экспертизы или оценки (оригинал остается у вас!)В претензии указывается, что в течении 10 дней прошу оплатить мне ущерб или я буду вынужден(а) обратиться в суд для защиты своих прав.После этого.IV. Ждем еще 10 дней. и если денег нет подаем в суд.Лучше судиться с УК, т.к. кроме основной суммы ущерба УК платит неустойку с 11 дня после получения претензии в размере 3% за каждый день просрочки (но не более основной суммы ущерба)САМОЕ ПЕРВОЕ.Для того, чтоб зафиксировать сам залив и его причину необходимо написать:I. Заявление в УК о составлении АКТА ЗАЛИВА.В заявление указывается, что был залив: например 06.02.2016г. пострадало: в кухне — потолок стены, пол, мебель, бытовая техника.в спальне: потолок, стены, пол, оргтехника, мебель, личные вещи.и т.д.После этого пишите ПРОШУ ВАС:1. Составить акт залива в течении 10 дней с момента получения заявления о составлении акта залива.Это заявление пишется на имя ООО УК «НазваниеУК», адресот ФИО, адрес и № телефонаЗаявление пишется в двух экземплярах (если писать в одном, то смысла не будет, т.к. на руках у вас ничего не останется) сдается лично под роспись в канцелярию или приемную директора УК. Вам должны поставить число дату принятия и расписаться кто принял (ФИО), при этом указать должность принявшего заявление. Если вам поставят штамп входящей корреспонденции или печать организации, то это будет еще лучше.2. Если у вас ничего не берут лично это не беда. Можно отправить ваше заявление заказной почтой с уведомлением и описью вложений или самый быстрый способ отправить телеграмму.(От телеграммы эффект будет быстрее и эффективнее) Если вы отправляете телеграммой обязательно возьмите: а) заверенную копию телеграммы (текст отправленной телеграммы)б) Сведения о получении телеграммы получателем.в) квитанцию об оплате телеграммы. Все эти документы необходимо попросить сразу перед отправкой телеграммы. (чтоб их смогли заранее подготовить для вас)II. Ждите 10 дней с момента получения вашего заявления.Если к вам пришли составлять акт залива обязательно пускайте в свое помещение представителей УК.Если вам составили АКТ ЗАЛИВА, то обязательно его прочитайте. Не отказывайтесь его подписывать если вас что-то не устраивает. Пишите на этом же листе в любом свободном месте листа, что вы не согласны: например с причиной залива и с объемом залива. Все можно расписать и поставить свою подпись и дату.Если к вам никто не пришел, то это очень хорошо.III. Вызывайте эксперта или оценщика, которые определят стоимость восстановительного ремонта.и причину.После это пишите претензию в УК ели она виновата в заливе или к соседям, если они виноваты.Претензия как и акт залива пишется в двух копиях по той-же схеме.К претензии прилагается копия экспертизы или оценки (оригинал остается у вас!)В претензии указывается, что в течении 10 дней прошу оплатить мне ущерб или я буду вынужден(а) обратиться в суд для защиты своих прав.После этого.IV. Ждем еще 10 дней. и если денег нет подаем в суд.Лучше судиться с УК, т.к. кроме основной суммы ущерба УК платит неустойку с 11 дня после получения претензии в размере 3% за каждый день просрочки (но не более основной суммы ущерба)