Как обжаловать судебный приказ, которому уже 1 год?

Хочу обжаловать судебный приказ по оплате услуг ЖКХ, так как УК насчистала на меня долг за тот период, когда я был несовершеннолетним?

, Владимир, г. Красноярск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владимир!

Вы можете отменить судебный приказ, подав на него возражения, в течение 10 дней с момента получения. Позднее — судебный приказ не отменят.

Согласно ст129 ГПК рф Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Желаю удачи!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Владимир!

существуют процессуальные сроки для отмены судебного приказа.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)
Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья
отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок
поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене
судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное
требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.
Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам
не позднее трех дней после дня его вынесения.
УК насчистала на меня долг за тот период, когда я был несовершеннолетним?
Владимир

Несовершеннолетие не освобождает от обязанности оплачивать коммунальные услуги. Частичную дееспособность граждан в возрасте до 18 лет «восполняют» их законные представители (родители, опекуны, попечители).

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Уважаемый Владимир.

А когда собственно вы узнали о существовании судебного приказа?

Владимир
Клиент, г. Красноярск

Я узнал только тогда, когда устроился на работу.

Руслан Столяр
Юридическая компания "СБ Групп", г. Москва

Добрый вечер, Владимир. Вам необходимо для начала обосновать причину пропуска сроков, отведенных действующим законодательством на отмену судебного приказа. и восстановить их. Для этого необходимо подготовить и подать соответствующее заявление. После того, как срок будет восстановлен, Вы можете смело требовать отменить данный приказ, поскольку Вы с ним не согласны, и пуская Ваши «недоброжелатели» обращаться с исковым заявлением непосредственно в суд.