8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Внесение изменений в программу реабилитации инвалида

Около трех лет назад семья приобрела с рук подъемник для перемещения инвалида. Теперь летят кнопки управления, дорогостоящее изделие выходит из строя. Сотрудники медико-социальной экспертизы отказываются внести подъемник в программу реабилитации, ссылаясь на то, что его нет в Федеральном перечне ТСР.

Но вот на сайте http://o-savva.ru/novosti/razyyasnenie-yurista-dlya-invalidov-chto-polojeno-i-kak-poluchit

черным по белому написано: "Вам обязаны вписать в ИПР именно то, что действительно необходимо для обеспечения нормальной жизнедеятельности и восстановления устраченных функций. Ни о какой привязке только к Федеральному перечню ТСР речи не идет!"

Кто прав и как отстоять свои права?

Показать полностью
, Владимир, г. Нижний Новгород
Юлия Макаревич
Юлия Макаревич
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Владимир!

В Распоряжение Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2005 года №2347-р «Федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду» такое изделия не указано.

При этом, Вы правы, МСЭ должна вписать в ИПР необходимость такого средства, так как в ИПР включается средства, которые положены инвалиду с учетом его заболевания, а не из ситуации, что есть или нет в перечне бесплатных средств реабилитации. Так как МСЭ дает назначение на все средства реабилитации, как получаемые бесплатно, так и на приобретение средств за собственный счет. Поэтому отказ МСЭ, если есть показания по течению заболевания, внести в ИПР подъемник неправомерен, так так как такое изделие может быть приобретено за счет собственных средств. Вы можете обжаловать решение бюро МСЭ, через Главное, Федеральное бюро МСЭ, либо в судебном порядке.

Судебная практика xn--90afdbaav0bd1afy6eub5d.xn--p1ai/bsr/case/7711389

С Уважением, Макаревич Ю.С.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Косметологи / клиника испортили мне лицо неправильно повели шлифовку лица, ожог и его последствия не уходят спустя 3 месяца ( заверялась реабилитация 2, 5 недели )
Здравствуйте. Косметологи / клиника испортили мне лицо неправильно повели шлифовку лица , ожог и его последствия не уходят спустя 3 месяца ( заверялась реабилитация 2,5 недели ). С данным видом процедур я знакома 10 лет , знаю , что виноват врач. Как быть ?
, вопрос №4091601, Кристина, г. Москва
Жилищное право
Мы стоим в программе молодая семья мужу исполнилось 36 лет, а мне 33 нас сняли с очереди это законно?
Мы стоим в программе молодая семья мужу исполнилось 36 лет,а мне 33 нас сняли с очереди это законно?
, вопрос №4091456, Диана, г. Волгоград
1000 ₽
Интеллектуальная собственность
Через 2 года ООО "Хохоро" продает АО "Вендин будущего" исключительное право на товарный знак без изменения договора или расторжения договора с ИП
ИП заключил лицензионный договор с ООО "ХОХОРО" на право пользования товарным знаком без роялти. Через 2 года ООО "Хохоро" продает АО "Вендин будущего" исключительное право на товарный знак без изменения договора или расторжения договора с ИП. Далее АО требует от ИП платить роялти 5% от выручки за пользование знаком или требует удалить все логотипы, забирает право на техническую поддержку, программное обеспечение, т. е по сути препятствует вести налаженный бизнес, т к запрещает пользоваться всеми каналами поставок, поддержки и тд! На каком основании он имеет право требовать роялти, если по сути ООО Хохоро продало АО предприятие со всеми налаженными процессами. И вообще имеет ли право продаваться товарный знак, если им пользуются другие франчайзи.
, вопрос №4091182, Ирина, г. Москва
1000 ₽
Наследство
После моего письменного заявления нотариусу о внесении в наследственную массу супружеской доли моей матери
После смерти моей матери я вступил в наследство в Краснодаре как единственный наследник по завещанию. Переживший супруг неожиданно для меня решил вступить со мной в конфликт с целью моего добровольного отказа от наследства. Ситуация с ним теперь конфликтная. Переживший супруг получил его супружескую долю и обязательную долю по наследству. На него была оформлена часть совместно нажитого имущества, которое они нажили в браке (брачного договора и прижизненного раздела имущества не было). После моего письменного заявления нотариусу о внесении в наследственную массу супружеской доли моей матери, которая, по моим сведениям, была оформлена на вдовца, он добровольно согласился внести это в наследственную массу, включая денежную средства на банковских счетах. Я вступил в наследство на перечисленные мной в заявлении нотариусу объекты движимости и недвижимости. Он предоставил номер всего одного счета, а у него был или все еще есть также накопительный счет. Я получил на предоставленный счет свидетельство о праве на наследство, но банк отказал мне в выдаче денег ссылаясь на тайну банковского вклада пережившего супруга. Мне неизвестно, что еще из совместно нажитого имущества моей матери оформлено на вдовца. - Как мне получить денежные средства со счета вдовца на основании свидетельства выданного нотариусом? - Как мне узнать все ли совместно нажитое имущество оформленное на вдовца включено в наследственную массу?
, вопрос №4090835, Михаил, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте я получил ранение на сво мне сказал врач что мне дадут рекомендацию на реабилитацию но наш комбат в полку не даёт реабилитации сразу на боевое задание отправляете
Здравствуйте я получил ранение на сво мне сказал врач что мне дадут рекомендацию на реабилитацию но наш комбат в полку не даёт реабилитации сразу на боевое задание отправляете
, вопрос №4090619, Сергей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 06.12.2016