Кто должен сделать ремонт в доме?

я проживаю в частном доме, который состоит на балансе у совхоза.Плачу кварт.плату ежемесячно в размере 450 рублей. дом нуждается в капитальном ремонте, кто должен его произвести??? я мать одиночка на иждивении имею троих детей,последнему ребенку 4 месяца.

, Оксана Габор, с. Большая Соснова
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Оксана. Бремя содержания жилья лежит на его собственнике. Если собственник вы — вам его и ремонтировать. Исключение — если вы дом приватизировали и в момент приватизации оно уже нуждалось в капитальном ремонте. Тогда прежний собственник или его правопреемник обязан привести дом в надлежащее состояние.