Насколько правомерен показ квартиры арендодателем, пока не съехали действующие арендаторы?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, Имеет ли право арендодатель показывать другим лицам квартиру для последующей сдачи пока не съехали действующие арендаторы? Если нет, то укажите пожалуйста номер статьи закона. В договоре аренды прописано, что арендодатель имеет право посещать квартиру в любое время самостоятельно и или с совместно с уполномоченными им лицами для осмотра технического и санитарного состояния квартиры, санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в ней, проверки наличия в квартире посторонних лиц, снятия показаний с приборов учета, получения платы, для выполнения ремонтных работ, ликвидации аварии и неисправностей, а также в случае прекращения договора и иных случаях.

, Ирина, г. Ярославль
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Поскольку Вы при заключении договора разрешили только арендодателю проникать в жилое помещение, то нахождение иных лиц в нем без Вашего согласия, посолку это Ваше жилище на определенный срок

Конституция РФ

Статья 25
Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, это нарушение договора. Данный пункт противоречит законодательству. Если арендодатель будет целыми сутками приводить людей для показа, что получится.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 06.07.2016)

ЖК РФ, Статья 3. Неприкосновенность жилища и недопустимость его произвольного лишения

1. Жилище неприкосновенно.
2. Никто не вправе проникать в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан иначе как в предусмотренных настоящим Кодексом целях и в предусмотренных другим федеральным законом случаях и в порядке или на основании судебного решения.
3. Проникновение в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом, только в целях спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения их личной безопасности или общественной безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах, массовых беспорядках либо иных обстоятельствах чрезвычайного характера, а также в целях задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений, пресечения совершаемых преступлений или установления обстоятельств совершенного преступления либо произошедшего несчастного случая.

4. Никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами.