Здравствуйте.
Я немного поправлю коллег.
С июня 2016 г. УО взыскивают задолженность в обязательном порядке только судебным приказом с долгом до 500т.р. на основании ч.1 ст. 121 ГПК РФ.
Если УО подает сразу иск до 500т.р., то исковое заявление суд возвращают и указывает, что необходимо подать судебный приказ.
Судебным приказом могут взыскать с вас задолженность за 10 лет, поэтому его нужно отменять. Для этого необходимо написать заявление на отмену судебного приказа в течение 10 дней с момента его получения. Если вы его не получали, то его можно отменить и через год.
Если вы отменили судебный приказ, то УО сможет подать на вас исковое заявление, но для того, чтоб суд не взыскал с вас задолженность за 10 лет нужно писать письменное ходатайство о применении срока исковой давности, если этого не делать, то суд взыщет с вас задолженность за 10 лет.
Будет желание списать задолженность и пени, пишите в личных сообщениях.
Удачи вам.