Как происходит судебное решение по долгам в ЖКХ?

Имеется задолженность за коммунальные услуги, квартира муниципальная, 2-х комнатная хрущёвка, прописаны 2 несовершенолетних детей. задолженность тянется с 2002 года, оплаты проходили, но не полностью, были и неоплаты по 2-3 месяца.

, Виктория, г. Тольятти

Здравствуйте!

Коммунальщики как правило обращаются в суд за выдачей судебного приказа который выдается без участия сторон.

Если вы знаете что в отношении вас возбуждено исполнительное производство приставами, то ознакомьтесь с производством и оспорьте судебный приказ. Если его оспорите то управляющая компания должна будет обратиться в суд с иском и вас туда уже вызовут.

Во всех случаях взысканием будут заниматься приставы, Для полноты скажу что взыскать долги по коммуналке возможно только за прошедшие три года, поэтому при оплате пишите в назначении что это оплата ЖКУ за текущий период, так как УК все платежи будет относить на задолженность прошлых лет и тем самым задолженность постоянно будет стоять на одном месте и сокращаться не будет

С уважением Александр