Как оформить стороннего человека работником для выполнения обязанностей главного бухгалтера?

Добрый день.

Прошу помощи в решении вопроса по следующей ситуации:

штатный главный бухгалтер находится на больничном (полная парализация после инсульта). Находиться "на листке нетрудоспособности", предположительно,будет 6 месяцев. Как оформить стороннего бухгалтера в рамках законодательства для выполнения обязанностей заболевшего Гл. бухгалтера?

Заранее благодарна, Елена Т.

Адрес эл. почты: floks.plyus@mail.ru

Уточнение от клиента

Скажите, пожалуйста, если сторонний бухгалтер - это новый человек (не занятый у другого работодателя, не внутренний и не внешний совместитель), можно/нужно ли ввести его в штат или оформить И.О. гл. бухг. с испыт. сроком?

Благодарю.

, Елена, г. Новочеркасск
Екатерина Карманова
Юрист

Оформляйте срочный трудовой договор на время отсутствия основного работника.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

У вас три варианта: срочный трудовой договор, трудовой договор по совместительству или договор гражданско-правового характера.

ст. 59 ТК РФ
Срочный трудовой договор заключается:
на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

Ст. 60.1.

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).
можно/нужно ли ввести его в штат или оформить И.О. гл. бухг. с испыт. сроком?
Елена

в хотите взять его на ставку главного бухгалтера, который на больничном? Можете его взять только на срочную основу, можно со сроком, только он будет не и.о. на глав. бухгалтер.

И.о. он был бы если бы его взяли бухгалтером, а потом временно перевели и.о. главного бухгалтера.

Елена
Клиент, г. Новочеркасск

Да, Дмитрий. Хотим принять бухгалтером, потом временно перевести И.О. со ставкой Гл.буха. В Штатном расписании нет ставки Бухгалтера. Придется вводить штатную единицу, увеличивая ФОТ? После этого заключаем обычный Трудовой договор либо срочный?