Куда обратиться, чтоб выписать человека без его присутствия?

Куда обратиться чтобы выписать человека без его согласия,т.к. в течении 5лет он не появляется по месту прописки и ни за что не платит

, Татьяна Борисова, г. Пенза
Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Для этого надо обращаться в суд. Полученное решение будет основанием для выписки. Для подготовки такого заявления можете обратиться в раздел «Документы» или в чат любому юристу.

Вадим Караманов
Юрист, г. Москва

Выписать из квартиры без согласия можно через суд и получить там решение о снятии лица с регистрационного учета. Если у человека нет возможности явиться для прохождения процедуры, но он согласен с выпиской, то он может прислать для этого доверенное лицо, права на проведение юридических действий которого подтверждены документально.

В суд нужно являться не только с исковым заявлением, но и доказательствами, которые подтвердят, что лицо фактически не проживает и не появляется в квартире и на этом основании суд может принять положительное решение о выписке с жилплощади.