Нужно ли межевание участка, если дача приватизирована?

Здравствуйте! Дачный участок не приватизирован,Как провести приватизацию, нужно ли межевание, как оформить не жилое строение? Купили смежный дачный участок приватизирован, но без межевания, как объединить эти 2 участка в один?

, Александра Ивановна, г. Волгоград
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Александра Ивановна!

Но ведь на основании чего-то Вы пользуетесь земельным участком, который не приватизирован?

Купили смежный дачный участок приватизирован, но без межевания, как объединить эти 2 участка в один?
Александра Ивановна

Надо будет преобразовать два участка в один. Сначала оформить и поставить на кадастровый учет тот участок. что не оформлен. Затем оформить техническую документацию — межевой план обоих участков. При уточнении границ этого участка будет проведено согласование с собственниками участков, смежными с Вашими.

При составлении межевого плана кадастровый инженер установит и местоположение дома. Если он жилой без права регистрации, то можете его оформить, заказав на него кадастровый паспорт и подав заявление в Росреестр о внесении в ЕГРП записи об объекте.

Если же он нежилой, то просто будет на межевом плане как хозпостройка.

Удачи!

Ирина Потапенкова
Юрист, г. Геленджик

Добрый день. Для оформления правоудостоверяющих документов на дачный участок, необходимо знать документы основания владения Вами данным участком. Это может быть гос.акт о выдаче Вам данного участка, в таком случае обратитесь в Росреестр за регистрацией ранее возникшего права. Если же Вы являетесь членом СНТ и з/у предоставлялся именно СНТ, то необходимо собрать пакет документов и обратиться в Администрацию ( управление земельных отношений), для получения постановления.

Все строения на участках СНТ оформляются путем подачи декларации.

Для объединения 2-х участков в один необходимо установить границы объединяемых участков, далее объединить в один. Внести изменения в ГКН и ЕГРП.