Какой порядок оформления доверенности на право составить завещание?

здравствуйте.

дело вот в чём : жена больна и уже не сможет покинуть больничную палату. нотариусы ,по чему то , не хотят выезжать к больной или заламывают несусветные суммы.

мы бы хотели оформить доверенность на мать больной .

доверенность дающую право её обладателю составить завещание от имени доверителя .

такое возможно ?

что для этого нужно ?

спасибо.

, андрей, г. Санкт-Петербург
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Андрей. Согласно ст. 1118 ГК оформить завещание можно только лично.

Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.

Вы можете пригласить нотариуса оформить завещание. Либо подготовьте текст завещания, которое будет подписано завещателем и удостоверено глав.врачом лечебного заведения согласно ст. 1127 ГК

1. Приравниваются к нотариально удостоверенным завещаниям:
1) завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, госпиталях, других стационарных лечебных учреждениях или проживающих в домах для престарелых и инвалидов, удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц, госпиталей и других стационарных лечебных учреждений, а также начальниками госпиталей, директорами или главными врачами домов для престарелых и инвалидов;
андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

то есть достаточно от руки написать текст и заверить у глав врача ?

форма текста имеет значение ?

Я бы советовала все же обратиться к нотариусу за удостоверением завещания, т.к. в таком случае документ будет составлен по правилам, установленным законодательством. Нотариусы вправе совершать нотариальные действия вне помещения нотариальной конторы. При этом взыскивается полуторакратный размер гос.пошлины (ст. 333.25 НК), стоимость услуг техническо-правового характера, а также при выезде нотариуса для совершения нотариального действия вне места своей работы заинтересованные физические и юридические лица возмещают ему фактические транспортные расходы (ст. 22 Основ законодательства о нотариате).

Если больной сложно писать, завещание по ее просьбе, в ее присутствии и в присутствии нотариуса может подписать другой гражданин (рукоприкладчик) с указанием причин, в силу которых документ не мог быть подписан собственноручно завещателем. Необходимо помнить, что согласно ст. 1124 ГК

В случае, когда в соответствии с правилами настоящего Кодекса при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче завещания нотариусу присутствуют свидетели, не могут быть такими свидетелями и не могут подписывать завещание вместо завещателя:
нотариус или другое удостоверяющее завещание лицо;
лицо, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруг такого лица, его дети и родители;
граждане, не обладающие дееспособностью в полном объеме;
неграмотные;
граждане с такими физическими недостатками, которые явно не позволяют им в полной мере осознавать существо происходящего;
лица, не владеющие в достаточной степени языком, на котором составлено завещание, за исключением случая, когда составляется закрытое завещание.

Согласно Методических рекомендации по удостоверению завещаний, принятию нотариусом закрытого завещания, вскрытию и оглашению закрытого завещания" (утв. Решением Правления ФНП от 01-02.07.2004, Протокол N 04/04)

Представленный нотариусу текст завещания может быть выполнен от руки либо с помощью технических средств (электронно-вычислительной машины, иного печатающего средства). При этом следует иметь в виду, что в тексте завещания не должно быть неоговоренных исправлений, текст, выполненный от руки, не может быть исполнен карандашом (ст. 45 Основ).
36. Завещание может быть составлено путем записи нотариусом выясненной им воли завещателя о распоряжении имуществом на случай смерти. При этом текст завещания до его подписания должен быть полностью прочитан самим завещателем в присутствии нотариуса.
В случае, когда завещатель по тем или иным причинам не в состоянии прочитать завещание лично, текст завещания оглашается для завещателя нотариусом. При этом в удостоверительной надписи, совершаемой нотариусом по Форме N 24 Форм реестров, свидетельств и удостоверительных надписей, нотариус отмечает не только факт оглашения им завещания, но и указывает причины, по которым завещатель не мог прочитать завещание лично.
До подписания завещания завещателем и до совершения
удостоверительной надписи текст завещания, соответствующий воле завещателя, зачитывается нотариусом завещателю вслух (ст. 44 Основ).
40. Нотариус для оказания содействия гражданам в осуществлении их прав и защите законных интересов, с целью предупреждения нежелательных последствий совершаемого гражданином нотариального действия, с
тем, чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована во вред гражданину, обязан в силу ст. 54 Основ разъяснить завещателю порядок совершения, отмены или изменения завещания.
Помимо этого нотариус обязан разъяснить завещателю следующее:
а) завещание при жизни завещателя не создает никаких прав и
обязанностей ни для завещателя, ни для лиц, в интересах которых завещание составлено. Совершение завещания не связывает завещателя в праве распоряжения имуществом, включенным в завещание (п. 5 ст. 1118 ГК РФ);
б) гражданин вправе по своему усмотрению завещать имеющееся
у него имущество и (или) имущество, которое может быть приобретено им в будущем (ст. 1120 ГК РФ)
в) законом определен круг лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания (ст. 1149 ГК РФ). Нотариус разъясняет завещателю, в каких случаях правила об обязательной доле в наследстве не распространяются на денежные средства, внесенные завещателем во вклад в банке (ст. 8.1 ФЗ «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации»).
Вместе с разъяснением положений об обязательной доле нотариус разъясняет завещателю, что его наследники вправе требовать в судебном порядке уменьшения размера обязательной доли или отказа в ее присуждении в
случаях, указанных в п. 4 ст. 1149 ГК РФ;
г) завещатель вправе в отношении одного и того же имущества
указать в завещании помимо основного наследника другого наследника на случай, если основной наследник не примет наследства по причинам, указанным в п. 2 ст. 1121 ГК РФ. При этом подназначение наследника допускается в случае возникновения одной или нескольких, или всех указанных причин;
д) завещатель вправе назначить душеприказчика, т.е. поручить исполнение всего завещания или его определенной части указанному в завещании лицу, не мотивируя данное назначение. Душеприказчик может являться или не являться наследником завещателя (п. 1 ст. 1134 ГК РФ).

Сомневаюсь, что врачи смогут разъяснить больной всю необходимую информацию для понимания сути совершаемого действия, особенно что касается обязательной доли.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
дравствуйте. дело вот в чём: жена больна и уже не сможет покинуть больничную палату. нотариусы, по чему то, не хотят выезжать к больной или заламывают несусветные суммы. мы бы хотели оформить доверенность на мать больной. доверенность дающую право её обладателю составить завещание от имени доверителя.
андрей

Андрей, добрый день! данный вопрос урегулирован ст. 1127 ГК

1. Приравниваются к нотариально удостоверенным завещаниям:
1) завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, госпиталях, других стационарных лечебных учреждениях или проживающих в домах для престарелых и инвалидов, удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц, госпиталей и других стационарных лечебных учреждений, а также начальниками госпиталей, директорами или главными врачами домов для престарелых и инвалидов;
2. Завещание, приравненное к нотариально удостоверенному завещанию, должно быть подписано завещателем в присутствии лица, удостоверяющего завещание, и свидетеля, также подписывающего завещание.
В остальном к такому завещанию соответственно применяются правила статей 1124 и 1125 настоящего Кодекса.

3. Завещание, удостоверенное в соответствии с настоящей статьей, должно быть, как только для этого представится возможность, направлено лицом, удостоверившим завещание, через территориальные органы федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в сфере нотариата, нотариусу по месту жительства завещателя. Если лицу, удостоверившему завещание, известно место жительства завещателя, завещание направляется непосредственно соответствующему нотариусу.
то есть достаточно от руки написать текст и заверить у глав врача? форма текста имеет значение?
андрей

да направив затем нотариусу, в моем ответе в общем то на это указано

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Андрей!

доверенность дающую право её обладателю составить завещание от имени доверителя. такое возможно?
андрей

Нет, это не возможно. Завещание может быть составлено только завещателем лично. В вашей ситуации можно удостоверить завещание главным врачом лечебного заведения, в котором находится ваша супруга. такой удостоверение, согласно ст.1127 ГК РФ будет приравниваться к нотариально удостоверенному.

Удачи вам!