Можно ли оспорить завещание, если в нем указан только один ребенок?
здравствуйте. мама после смерти составила завещание только на дочь. А про сына тоесть меня ни слова. могу ли я оспорить завещание?
Здравствуйте!
1. Если на момент смерти матери вы достигли пенсионного (предпенсионного) возраста, вы имеете право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания.
2. Отменить завещание можно лишь при наличии существенных обстоятельств, при которых это завещание составлялось, например, серьезное заболевание матери, из-за которого она не могла понимать значение своих действий. Это состояние устанавливается при проведении посмертной судебной экспертизы.
Здравствуйте Анатолий
Можете оспорить, но должны быть веские основания для получения результата. К примеру: если у вас есть доказательства того, что мама могла не понимать значение своих действий, при составлении завещания, то оспорить завещание можно по ст.177 ГК РФ или действовала под влиянием сестры и т.д.
А если вы на момент смерти мамы являетесь пенсионером или были на ее иждивении, то независимо от завещания вправе претендовать на обязательную 1/2 долю наследства в порядке ст.1149 ГК РФ