Возможно ли оспорить дарственную дедушки?

Здравствуйте, у меня такой вопрос: у моего дедушки квартира, он написал дарственную на совершенно посторонних людей в 2014 году, в то время, когда я и моя мама были прописаны там.Через суд нас выписали. Спустя два года, когда мне исполнилось 18 лет, я узнала, что моего дедушку выживают из этой квартиры, забирают у него пенсию, не выпускают из дома, не дают ни с кем связываться. Он просит помощи. Можно ли мне что то сделать?

, Волкова Александра Александровна, г. Нижний Тагил
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Оспорить договор дарения можно только в том случае будет доказано, что дедушка не осознавал смысла своих действий ( например в результате приема лекарств действующих на сознание и психику) По большому счету также нужно смотреть в сам договор дарения есть ли там право дедушки проживать или нет

То что пенсию забирают об этом следует написать в органы полиции, и соответственно как-то доказать

Общие основания расторжения договора дарения

Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

С уважением Александр