Как вернуть участок земли в собственность МКД, если он был передан от застройщика муниципалитету?

наш мкд в 2012 году сдали на двух участках. через восемь месяцев после сдачи, застройщик передает один из наших участков, где находится детская площадка и коммуникации муниципалитету. муниципалитет отказался вернуть на участок. нам нужен юрист для написания иска и представления наших интересов в суде

, оксана, г. Владимир
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Оксана!

Согласно п. 5 ст. 16 ФЗ N 189-ФЗ от 29.12.2004г. «О введении в действие Жилищного кодекса РФ», с момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

В указанном случае собственники помещений в многоквартирном доме как законные владельцы земельного участка, на котором расположен данный дом и который необходим для его эксплуатации, в силу статьи 301 ГК РФ имеют право требовать устранения всяких нарушений их прав.