Можно ли погасить кредит на жильё материнским капиталом, не дожидаясь исполнения ребенку 3 лет?

Здравствуйте. Ребенку 5 месяцев. Продала квартиру, хочу купить новую. Но брать ипотеку под мск не хочется. Скажите: могу я взять кредит на покупку жилья (не ипотеку) и потом погасить его мск не дожидаясь исполнения ребенку 3 лет. Спасибо.

, Ольга, г. Самара

Здравствуйте!

кредит должен быть целевой

6. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.