Как подать в суд, если отказываются вернуть деньги за испорченный принтер?

Здравствуйте! У нас вопрос по гарантии принтера. Купили принтер для домашнего пользования. Спустя 2 месяца работы ( печать документов ) принтер выдал ошибку. Мы посмотрели код ошибки в интернете , где она означала "ошибку абсорбера". По сути абсорбер можно сбрасывать и это делается пользователями или в специальных фирмах. Ни в одном случае сбросить или устранить эту ошибку нам и техникам не удалось исправить. И нам сказали чтобы мы сдали принтер по гарантии. Мы сдали его там где приобретали и его отправили на диагностику. Спусти месяц нам выдали результат: ошибка абсорбера отработанных чернил, оплавлены:пластик держащий выводные ролики бумаги, внутренние корпусные детали в районе емкостей цветных чернил!!!!!! и дальше по тексту гарантийника нам подчеркнули что это не гарантийный случай!!!!!! В итоге принтер нам менять не хотят и в письме с результатом осмотра написали- из за повреждений вызванных воздействием высоких температур!!! Это вообще что за бред нам написали???? Принтер никак не мог быть под воздействием высоких температур!!!! Каких температур??? Нам вернули принтер обратно! Как нам грамотно оспорить то что мы не согласны что это не гарантийный случай и мы не подвергали принтер таким воздействиям! ПОмогите!!! Принтер был дома и печатал документы и все! Никто его не поджигал и не портил !

, Олег Владимирович, г. Волгоград
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Как нам грамотно оспорить то что мы не согласны что это не гарантийный случай и мы не подвергали принтер таким воздействиям! ПОмогите!!! Принтер был дома и печатал документы и все! Никто его не поджигал и не портил!
Олег Владимирович

Можете обращаться сразу в суд с иском «о защите прав потребителей», указав все обстоятельства на которые ссылаетесь, но также Вы вправе требовать от продавца проведения экспертизы (не диагностики) за его счет в досудебном порядке:

ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей»:. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Олег Владимирович
Клиент, г. Волгоград

все так подробно ответили спасибо Вам огромное!

Андрей Доротенко
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Обращайтесь в суд, соберите все подтверждающие нарушение ваших прав доказательства(документы и т.д).

Олег Владимирович
Клиент, г. Волгоград

спасибо за поддержку!