Может ли несовершеннолетняя гражданка рассчитывать на краткосрочное свидание в СИЗО с другом?

Здравствуйте, если я несовершеннолетняя (16 лет) можно ли мне на краткосрочное свидание в СИЗО к другу?

, Татьяна, г. Родники
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Татьяна, здравствуйте.

А в отношении друга приговор вынесен?

Если еще приговор не вынесли то свидание Вам могут дать только с разрешение лица, в производстве которого в отношении друга находится уголовное дело.

Согласно ст. 18 Федерального закона от 15.07.1995 N 103-ФЗ
«О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений»

Подозреваемым и обвиняемым на основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, может быть предоставлено не более двух свиданий в месяц с родственниками и иными лицами продолжительностью до трех часов каждое.
Татьяна
Клиент, г. Родники

Да, приговор вынесли, но ожидается ещё второй суд

Татьяна

В связи с чем? В таком случае, если дело сейчас находится в суде, обращайтесь с заявлением на имя судьи, который рассматривает дело, за получением разрешения на свидание.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
если я несовершеннолетняя (16 лет) можно ли мне на краткосрочное свидание
Татьяна

Татьяна,

закон не связывает право на свидание ни с возрастом, ни с родственными отношениями.

Как справедливо указал коллега Петров, «можно» или «нельзя» определяется следователем или судьёй (если дело уже в производстве суда).

приговор вынесли, но ожидается ещё второй суд
Татьяна

Это апелляция. осужденный числится за районным судом. Следует обратиться к судье через его (её) помощника с заявлением о разрешении на свидание. Не было случая, чтобы судья вдруг отказал.

Татьяна
Клиент, г. Родники

Вчера подавала заявление, судья отказал, сказали " вы несовершеннолетняя"