Что делать, если ПФ отказывает в перечислении материнского капитала продавцу?

Здравствуйте,мы купили квартиру материнский капитал плюс наличность заключили сделку у нотариуса но при обращении пенсионный фонд нам сказали что пока ребенку не исполнится 3 года мы не сможем перевести деньги продавцу как нам быть и что может с нас потребовать продавец

, Андрей Вячеславович, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
фонд нам сказали что пока ребенку не исполнится 3 года мы не сможем перевести деньги продавцу как нам быть и что может с нас потребовать продавец
Андрей Вячеславович

Андрей Вячеславович, добрый день! Согласно п. 2 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862

2. Лицо, получившее государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (далее — сертификат), вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала: на приобретение или строительство жилого помещения, осуществляемые гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

основанием для приостановления является

20. При получении информации, влияющей на право лица, получившего сертификат, распоряжаться средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала, Пенсионный фонд Российской Федерации (территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации) до перечисления средств (части средств) материнского (семейного) капитала запрашивает в соответствующих органах сведения:
а) о лишении родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки;
б) о совершении в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности;
в) об отмене усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки;
г) об ограничении в родительских правах в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки;
д) об отобрании ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки.
21. В случае, указанном в пункте 20 настоящих Правил, перечисление средств (части средств) материнского (семейного) капитала приостанавливается до получения Пенсионным фондом Российской Федерации (территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации) запрашиваемых сведений.

приостановки перевода средств до достижения ребенком 3летнего возраста в данных Правилах нет поэтому получайте письменный отказ и при необходимости обжалуйте в судебном порядке