Как отсчитывается гарантийный срок, если гарантия составляет два года?

Здравствуйте! Телевизор был куплен 06.12.2014 Гарантия 24 месяца. Какого числа заканчивается гарантия.

Сегодня 06.12.2016 могу ли я отдать его по гарантии сегодня.

, Максим, г. Уфа
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Максим.

Если гарантийный срок установлен с момента покупки, то да, сегодня можете.

ГПК РФ
Статья 108. Окончание процессуального срока
1. Процессуальный срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. В случае, если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.

С уважением! Г.А. Кураев

Максим
Клиент, г. Уфа

Спасибо за быстрый ответ!

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Телевизор был куплен 06.12.2014 Гарантия 24 месяца. Какого числа заканчивается гарантия.
Максим

Добрый день! Гарантия заканчивается 07 декабря 2016 года, так как в соответствии со статьей 191 ГК РФ

Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени
Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

В случае, если в магазине Вам вдруг откажут- подавайте претензию с Вашими требованиями и обязательно, что бы на Вашем экземпляре сделали отметку о получении с датой сегодняшнего числа. Если откажут- то претензию направляйте на юридический адрес заказным письмом с описью и уведомлением!