Добрый день! К сожалению, в силу ч. 1 ст. 307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
В силу ч. 1 ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
Таким образом, Вашей маме в любом случае придется выплачивать кредит. ОДнако, она может обратитсья в банк с заявлением ореструктуризации. Кроме того, если сумма кредитных обязательств значительна (скажем, более 300-400 тысяч) — Ваша мама может рассмотреть вариант с объявлением себя банкротом
нет.она работает сестрой-хозяйкой в поликлинике.там половина пенсионеров.никто на такую з.п не идет.
В связи с потерей работы можно обратится с банк с заявлением о реструктиризации кредита. Но банк может согласится. может и не согласится.
Но это тоже не очень облегчает бремя обслуживания кредита, по времени только немного отодвинутся платежи.