Каковы условия предоставления вакансии для беременной сотрудницы, при сокращении?

После получения уведомления о сокращенит своей должности, забеременела. Но мне уже в устной форме предложили новую должность (с худшими на мой взгляд условиями труда и неофициальными переработками). Обязана ли я идти на новую должность? Или могу требовать остаться в своем подразделении? (Моя должность в новом штатном расписании отсутствует и количество человек соответственно меньше).

, Наталья, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Но мне уже в устной форме предложили новую должность (с худшими на мой взгляд условиями труда и неофициальными переработками). Обязана ли я идти на новую должность?
Наталья

Считаю, что в настоящее время это не законно и Вас не могут уволить по сокращению:

ст. 261 ТК РФ: Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Первоначально да, в общем верно поступил работодатель:

ст. 81 ТК РФ: Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

п. 2 это и есть сокращение, считаю, что в настоящее время Вам необходимо предоставить работодателю справку о Вашей беременности.

Надежда Иванова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день! Необходимо официально уведомить работодателя о беременности. Пишите заявление на имя руководителя, что вы в положении, прикладывайте справку из женской консультации в подтверждение. И тогда вас смогут сократить только в случае ликвидации органицазии.